Top.Mail.Ru

Коллегия судей Чечни лишила Янгулбаева неприкосновенности

03.02.202217:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чеченская Коллегия судей в четверг приняла решение о прекращении отставки бывшего судьи Сайди Янгулбаева. Таким образом, он был лишен неприкосновенности.

Тайное голосование состоялось на заседании Квалификационной коллегии судей Чечни. Решение о прекращении отставки Янгулбаева участники процесса приняли единогласно.

Председатель совета Алавдин Гардалоев заявил, что бывший судья делает все возможное для нарушения спокойствия в республике. Кроме того, Янгулбаева обвинили в том, что он «вносит раздор в гражданское общество» Чечни.

«Данные поступки несовместимы с высоким статусом судьи в отставке, тем более судьи Верховного суда ЧР», — приводит РИА «Новости» слова Гардалоева.

Накануне в Чечне жену Янгулбаева Зарему Мусаеву арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство. Женщина была задержана в Нижнем Новгороде 20 января. По словам главы республики Рамзана Кадырова, уже находясь в Грозном Мусаева совершила нападение на силовика и чуть не покалечила его. Тем самым, по его словам, «она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

Ранее силовики не могли задержать самого бывшего судью, так как он обладал судейской неприкосновенностью. После задержания жены Янгулбаев с дочерью уехал из России.

Власти республики назвали Янгулбаевых (сын лишенного неприкосновенности судьи Абубакар является правозащитником, который, по версии властей, ведет критически настроенный Telegram-канал «1ADAT») «пособниками террористов». Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов записал видеообращение в Instagram на чеченском языке, в котором высказал угрозы членам семьи Янгулбаевых.