Коллекционеров Топоровских арестовали в Бельгии за мошенничество

23.12.201911:43

Российский арт-коллекционер Игорь Топоровский и его жена Ольга были арестованы в Бельгии. Чету подозревают в мошенничестве, отмывании денег и обращении с краденными товарами.

По информации VRT, причиной ареста стал скандал вокруг частной коллекции из 24 работ русских художников-авангардистов. Топоровские выставляли ее в конце 2017 - начале 2018 года в Генте. Однако уже в первые дни работы экспозиции у профессионального сообщества возникли сомнения насчет подлинности картин, которым приписывали авторство Кандинского, Малевича, Эль Лисицкого и других художников.

Как рассказал журналу «Компания» совладелец галереи «Триумф» Емельян Захаров, «отличить подделку можно было невооруженным глазом».

«В крупнейшем европейском музее выставляются грубые, не талантливые подделки! Поразительно, как директор музея Катрин де Зегер могла на это пойти! Или она совсем не компетентна и ей не место в профессиональном сообществе, или это коррупция — другого объяснения быть не может», - отметил Захаров.

В итоге власти Гента начали проверку, а судебные органы инициировали расследование. Директора музея Катрин де Зегер отстранили от должности, саму выставку ― досрочно закрыли. Топоровские по-прежнему отрицают свою вину.

Подробнее о скандале вокруг супругов Топоровских читайте в материале «Компании» ― «Топоровская галерея переезжает за решетку».