Top.Mail.Ru

Командировку депутатов в Австралию за 5,5 млн рублей отменили

12.12.201914:27

Госдума РФ решила отменить поездку депутатов в Австралию. Она бы обошлась государству в 5,5 миллиона рублей.

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что в Совете Думы приняли решение не делегировать депутатов в Австралию в начале января, передает «Интерфакс». «Я не вижу достаточно хорошей объективной оценки, для чего туда нужно ехать», — сказал чиновник.

Неверов сообщил, что фракция уже отозвала своих кандидатов на поездку. Позже его примеру последовали ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поездки парламентариев за рубеж обходятся государству довольно дорого, поэтому должны быть обоснованными. «Зачастую, командировки превращаются в парламентский туризм, и итог поездки никто не знает, даже, зачастую тот, кто сам в эту командировку ездил», — сказал политик.

Володин, в частности, предложил депутатам отчитываться перед нижней палатой парламента после каждой зарубежной командировки. 

Известно, что поездка была намечена на 11-18 января 2020 года. Предполагалось, что российская делегация должна будет принять участие в 28-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ).