Top.Mail.Ru

Комик Мирзализаде подал иск к МВД из-за пожизненного запрета на въезд в Россию

07.09.202114:25
Агентство «Москва» Агентство «Москва»

Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД России с требованием отменить решение о пожизненном запрете для него на въезд в Россию. В ведомстве его приняли после выступления артиста, в котором он хотел высмеять ксенофобию. 

«В суд поступил иск Мирзализаде к МВД с требованием отменить решение о запрете въезда в РФ, наложенном на истца», — сообщили ТАСС в Замоскворецком суде Москвы. 

30 августа МВД сообщило, что пребывание Мирзализаде в России признано «пожизненно нежелательным». Это означает, что ему необходимо покинуть страну без права на въезд в будущем. Мирзализаде получил вид на жительство в РФ в марте 2021 года. 

Поводом для такого решения стал монолог Мирзализаде в шоу «Разгоны», где он высмеивал ксенофобию. Комик рассказывал, как сложно снять квартиру в Москве людям с «неславянской» внешностью. В частности, он сообщил, что ему удалось снять жилье, но он обнаружил, что жившие до него в квартире русские испачкали матрас фекалиями. После этого монолога стендапера избили. 

В МВД считают, что он допустил высказывания, «возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». 

Мирзализаде покинул России и, по информации СМИ, перебрался в Белоруссию, а затем вылетел в Турцию.