Top.Mail.Ru

Комик Мирзализаде продал аннулированный вид на жительство за $15 тыс.

21.01.202216:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Комик Идрак Мирзализаде продал свой аннулированный вид на жительство в России за 15 тысяч долларов. Артист в шутку устроил аукцион на выступлении на Бали.

Изначально он продавал NFT-версию документа, но в ходе концерта решил отдать и физическую. Обладателем документа «пожизненно нежелательного» стал синеволосый мужчина, предложивший пять эфиров и представившийся мастером с Бали. Об этом сам комик сообщил в эфире своего YouTube-канала.

«Я решил, что я продаю свой вид на жительство в Российской Федерации как NFT. Его может купить любой желающий. Я поставлю цену 10 эфиров (криптовалюта Ethereum) — это больше $40 тыс. Но вы можете предлагать любую сумму, хоть $50», — заявил артист.

Нахождение комика в России было признано нежелательным в конце августа прошлого года. Замоскворецкий суд позже обязал МВД установить «разумный срок» запрета на въезд.

Мирзализаде был признан нежелательным после того, как в конце лета его приговорили к 10 суткам ареста по делу о возбуждении вражды и ненависти. Поводом для этого стала шутка в юмористическом шоу «Разгоны».

Ранее адвокат комика Идрака Мирзализаде обжаловал решение Замоскворецкого суда Москвы, обязавшее МВД изменить срок «нежелательности» его нахождения в России с пожизненного на «разумный». Стендапер потребовал полностью отменить распоряжение министерства о пожизненном запрете его пребывания в стране.