Top.Mail.Ru

Комиссия по защите вкладов от обесценивания появится в Госдуме

18.11.202120:38
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной создать комиссию, которая займется ставками банковских вкладов. По словам Володина, вклады обесцениваются в результате инфляции и задача правительства — защитить граждан от потери средств.

Предложение было выдвинуто в ходе рассмотрения основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на ближайшие три года на заседании Госдумы. Володин отметил, что в стране растут ставки и инфляция, но только не вклады, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Когда мы говорим о том, что на рынке складывается ситуация, при которой инфляция выросла, а вклады обесцениваются, мы должны защитить граждан. Президент перед нам так задачу ставит»,— отметил председатель Госдумы.

Глава Центробанка в ответ на это предложила рассмотреть антимонопольное регулирование. Набиуллина отметила, что регулятор не сможет административно влиять на эту ситуацию, так как речь идет о снижении маржи, а, значит, здесь нужна конкуренция в банковском секторе. «Она должна толкать эту маржу вниз... Здесь нужно посмотреть вместе на антимонопольное какое-то регулирование, чтобы было давление на маржу»,— пояснила председатель ЦБ.

Володин предложил создать по этому поводу рабочую группу, возглавить которую может вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. К работе должны подключиться профильные комитеты. От Центробанка парламент ждет предложений на следующей неделе.

Ранее российские банки начали повышать ставки по вкладам для населения и сберегательным счетам. Такая тенденция отметилась после поднятия ключевой ставки Центробанка.

 

 

Еще по теме