Top.Mail.Ru

Комитет Госдумы одобрил поправку о 15 годах лишения свободы за фейки об армии

03.03.202211:57
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

В четверг комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству одобрил поправку, согласно которой за распространение ложной информации о Российской армии может быть предусмотрено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Предложение состоит в том, чтобы дополнить Уголовный кодекс статьей 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). Предполагается, что соответствующие деяния могут повлечь за собой наказание в виде штрафа до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, за такие преступления предлагают сажать на полтора года. 

В случае если при распространении фейков о ВС РФ используется служебное положение или действие совершается из корыстных побуждений, штраф может составить до пяти миллионов. При этих условиях обвиняемого может ждать лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Если же распространение дезинформации повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет, передает ТАСС.

Кроме того, уголовная ответственность за недостоверную информацию также будет прописана в проекте о мерах противодействия на недружественные действия США и других стран.

Как стало известно ранее, Роскомнадзор вновь .

Представители ведомства назвали условием для снятия ограничений удаление запрещенных материалов.