Top.Mail.Ru

Комитет ОПЕК+ рекомендовал сохранить уровень добычи нефти

01.02.202318:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В среду, 1 февраля, прошло заседание мониторингового комитета , по итогам которого министры энергетики стран — участниц соглашения не рекомендовали менять текущий уровень добычи . В настоящий момент общая квота добычи стран альянса составляет 41,86 миллиона баррелей в сутки. 

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации. Решение министров ОПЕК+ означает, что России придется вплоть следующего заседания коалиции (3 апреля) самой решать вопрос приведения цен нефтяного экспорта к значениям, удовлетворяющим бюджет. Сейчас разрыв между публикуемой Минфином ценой Urals и заложенным в бюджет значением превышает 20 долларов за баррель.

С 5 декабря в силу вступил потолок цен на российскую нефть, лимит установлен на уровне 60 долларов за баррель. В конце текущей недели, 5 февраля, начнет действовать эмбарго на морские поставки нефтепродуктов из России. 

Страны «Большой семерки» также планируют установить потолок цен на дизельное топливо из РФ. Для более дорогих видов топлива (например, дизеля) предельная цена может составить 100-110 долларов, для более дешевых (например, мазута) — около 45 долларов.