Top.Mail.Ru

«Коммерсант» узнал о предложении слияния МВД, ФСИН и ФССП

19.10.202011:42

Минфин предложил провести масштабную реформу правоохранительных органов. Для оптимизации расходов ведомство считает нужным объединить в один орган МВД, федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), службу судебных приставов (ФССП) и фельдъегерскую службу (ФГС), сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, Минфин предложил оптимизировать расходы на правоохранительный блок. После этого Совет безопасности и силовые ведомства направили запрос с просьбой сформулировать видение Минфина по этому вопросу. Так, министерство «фактически предлагает провести масштабную реформу силового блока». Туда, в частности, войдет снижение числа сотрудников органов внутренних дел на 10% за счет перевода в разряд гражданских служащих сотрудников учебных, медицинских, кадровых, финансовых и других подразделений.

Также часть функций МВД следует передать Минтруду и Минздраву, считают в Минфине. Речь идет о работе с программой переселения россиян из-за рубежа, регулировании трудовой миграции и регулировании в сфере легального оборота наркотических средств.

Кроме того, Минфин предложил изучить возможность создать единый правоохранительного органа на основе МВД. Туда могут войти ФСИН, ФГС и ФССП с одновременным сокращением сотрудников. 

В предложениях Минфина есть и изменения в социальной составляющей работы силовиков. Так, ведомство считает нужным увеличить минимальный срок выслуги лет с 20 до 25 лет (без учета учебы), отменить ежегодную обязательную индексацию «военной» пенсии не менее чем на 2% выше уровня инфляции и увеличить срок ношения вещевого имущества.

По словам собеседников издания, в МВД на предложения Минфина готовят отрицательных ответ. Источники «Коммерсант» в органах внутренних дел считают, что предложения Минфина противоречивы и не приведут к желаемым результатам. Эксперты, опрошенные ведомством прогнозируют рост коррупции в силовом блоке, снижение качества работы и массовый отток кадров.