Top.Mail.Ru

Половине корпоративных клиентов операторов связи грозит блокировка

15.11.202107:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Половину корпоративных мобильных номеров могут отключить от услуг связи после 1 декабря 2021 года из-за нарушения закона о серых сим-картах. Их абоненты не внесли данные о конечных пользователях в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В соответствии с законом корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях сим-карт в ЕСИА портала «Госуслуги». Однако более половины таких клиентов мобильных операторов до сих пор не выполнили это требование, сообщил «Коммерсанту» гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.  

Всего, по оценке Mobile Research Group, в России около 32 миллионов корпоративных SIM-карт. При этом, по словам эксперта, далеко не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения. 

Анкилов предполагает, что операторы из-за отключения могут потерять часть выручки. Убытки понесет и сам бизнес. Он допустил, что ряд компаний останется без связи. По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, больше других может пострадать малый и средний бизнес. Эксперт отметил, что среди них больше всего незарегистрированных в системе корпоративных клиентов. 

В России на сегодня около 11 миллионов серых сим-карт, указал Кусков. Около половины из них числятся у операторов как корпоративные, остальные зарегистрированы на физических лиц. 

В МТС, «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») и Tele2 заявили, что сделали процедуру регистрации в ЕСИА максимально «безболезненной» для компаний. В Минцифры сообщили, что регистрация пользователей корпоративных сим-карт идет по графику. Ведомство вместе с операторами связи проводит мероприятия, чтобы все компании вовремя подали информацию в ЕСИА. 

Поправки к закону «О связи» приняли в декабре 2020 года. Компании обязаны регистрировать данные о конечных пользователях сим-карт в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если компания заключила договор с оператором связи до 1 июня, данные о пользователе нужно внести до 30 ноября, в противном случае оператор должен приостановить оказание услуг с 1 декабря. Если же договор заключен с 1 июля, данные пользователей необходимо внести в ЕСИА сразу.