Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Сбербанка продать «Евроцемент» структурам Дерипаски

14.01.202112:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сбербанк начал поиски нового владельца для «Евроцемент груп». Среди претендентов — структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски.

«Евроцемент груп» — один из крупнейших производителей цемента в России. Он включает в себя 19 заводов в РФ и за рубежом, а также предприятия по производству железобетона и железобетонных изделий. Ранее он принадлежал бизнесмену Филарету Гальчеву через GFI Investment Limited. На 30 сентября прошлого года консолидированные чистые активы группы составляли 79,2 миллиарда рублей.

По данным источников «Коммерсанта», перспективным покупателем «Евроцемент груп» может стать «Базэл» Дерипаски. До 2019 года туда входил «Базэлцемент», также являющийся одним из крупнейших производителей цемента. В том же году на фоне американских санкций против Дерипаски и его компаний «Базэлцемент» прошел ребрендинг, сменил название и владельца.

Собеседник «Коммерсанта» уточнил, что на первом этапе подразумевается передача заводов «Евроцемента» в управление «Базэлу». Представитель компании заявил, что о покупке активов «Евроцемента» речи не идет.

«Евроцемент груп» была крупным должником Сбербанка. Общая сумма задолженности не раскрывалась, при это ее объем оказался достаточным для того, чтобы обеспечить Сбербанку рекордный рост просроченных долгов в июле 2020 года. Осенью прошлого года банк начал взыскивать акции и консолидировал 100% акций головной компании группы «Евроцемент» — GFI Investment Limited.