Top.Mail.Ru

Компании потеряли 2,5 млрд рублей от переноса форума в Сочи

12.02.202008:24

Организаторы и участники Российского инвестиционного форума (РИФ), который должен был пройти в Сочи 12-14 февраля, потеряли от переноса мероприятия более 2,5 миллиарда рублей. К такому выводу пришли журналисты «Компании», проанализировав совокупные расходы на РИФ прошлых лет.

Ожидалось, что международное мероприятие посетят около 8 тысяч человек, но перед этим им необходимо было приобрести пакет участника. В «базовом» варианте пакет обошёлся бы им в 102 тысячи рублей, а в «премиальном» — в 128 тысяч. Таким образом, только по форумным взносам участники лишились 434 миллионов рублей. С учетом вкладов инвесторов, десять из которых, по данным источников «Ко», внесли по 75 миллионов рублей, эта цифра превышает 1 миллиард.

Не менее крупные суммы ежегодно тратятся на подготовку экспозиций участников. На РИФ традиционно представлено множество субъектов России, каждый из которых тратит на собственный стенд около 10 миллионов рублей. В связи с этим перенос форума для застройщиков стал настоящей катастрофой.

«Поскольку все контракты у нас проходили по 44-му и 223-му федеральным законам, застройщики работали без авансирования с постоплатой. Поэтому если форум перенесется по срокам на разумное время — на март-апрель, — мы сможем построить стенды, оказать услуги, и тогда нам заплатят по контрактам. Если форум будет просто отменен, мы никому не сможем предъявить свои убытки», — рассказал «Компании» Иван Жданов, гендиректор застройщика «ЭФ-Дизайн». Затраты собственной компании он оценил в 39 миллионов рублей.

Упущенная выгода рестораторов и отельеров, по словам аналитиков Cushman & Wakefield, тоже оказалась значительной. Первые потеряли почти 70 миллионов рублей, а вторые — около 200 миллионов. Форумные дни позволяли некоторым кафе, ресторанам и гостиницам выйти в плюс в «низком» феврале. Теперь же им придется затыкать «дыру» в бюджете банковскими кредитами.

В официальных документах говорится, что инвестфорум переносится «на определенный срок» из-за угрозы распространения смертельного коронавируса. В СМИ обсуждаются разные версии срыва мероприятия, однако ясно одно: все заинтересованные стороны понесли колоссальные убытки. Подробнее о последствиях переноса РИФ читайте в материале «Компании» «Более 2,5 млрд рублей пролетело мимо Сочи».