Top.Mail.Ru

Компании РФ достигли рейтингового потолка

10.01.202009:59

В прошлом году рейтинговые агентства стали реже поднимать кредитные рейтинги нефинансовых компаний РФ. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные профильных агентств.

Издание пришло к такому выводу, основываясь на расчетах таких рейтинговых агентств, как «Эксперт РА», АКРА, Fitch, Moody’s, S&P и так далее. В ходе анализа выяснилось, что пересмотр рейтингов компаний из России от позитивных к негативным сократился до 2,6. В 2018 году этот показатель равнялся 3,1, а в 2017-ом – 5,4. При этом речь не идет о росте негативных рейтинговых действий.

Все это происходит на фоне ограниченного доступа местных компаний на международные рынки капитала, а также низких показателей роста российского ВВП.

По словам экспертов, за последние несколько лет агентства активно проводили пересмотр отечественных эмитентов «вверх». Из-за этого в определенный момент установленные рейтинги оказались слишком высокими не только по меркам развивающихся рынков, но и суверенного национального рейтинга. Некоторые компании, такие как НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ, и вовсе превысили страновой рейтинг, несмотря на то что такие ситуации допускаются лишь в исключительных случаях.

Достижение эмитентами РФ рейтингового потолка ведет к тому, что дальнейшее их повышение по стране может стать точечным, считает управляющий директор группы корпоративного финансирования Moody’s Виктория Майсурадзе. Это произойдет, если суверенный рейтинг, который на данный момент находится на уровне ниже странового, не будет расти.

Известно, что ранее, в 2017 году коэффициент рейтинговых действий достиг значения в 5,4. Это связывали с активным восстановлением экономики после кризиса и прибыльностью экспортоориентированных компаний после девальвации рубля.