Top.Mail.Ru

Компании установили рекорд по отмене IPO на «китайской NASDAQ»

04.04.202113:49
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В марте рекордное число компаний отменили первичное размещение акций (IPO) на Star Market. Это шанхайская биржа для IT-фирм, созданная по аналогии с американской NASDAQ.

О новом антирекорде, установленном на площадке, сообщает Financial Times. По данным газеты, в марте от IPO на Star Market отказались 76 организаций. При этом за всю историю размещения на площадке отменялись 180 раз.

Столь масштабную отмену IPO связывают с ужесточением требований китайских регуляторов. Когда биржу только запустили, чтобы получить разрешение на IPO, компании было достаточно предоставить финансовую отчетность в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). 

Теперь регуляторы «заваливают» бизнесменов вопросами о том, как именно рассчитываются финансовые показатели, рассказал газете инвестбанкир из Шэньчжэня. При этом руководители фирм должны предоставлять выписки с банковских счетов и быть готовыми отчитаться о любой транзакции, которая превышает 4600 долларов.

«Star Market должен был стать шагом в сторону реформ — то, что происходит сейчас, так точно нельзя назвать», — сказал независимый аналитик и эксперт по финансовой сфере Китая Фрейзер Хауи. «Сворачивание» послаблений в финансовом секторе, который становился все более открытым, должно вызывать беспокойство, уверен он.

Смена политики в отношении китайских IT-компаний произошла после отмены IPO финтех-компании Ant Group. Она должна была выйти на биржу в ноябре прошлого года, однако в последний момент потенциально крупнейший листинг в истории приостановили. Затем в отношении Alibaba, материнской компании Ant Group, начали антимонопольное расследование. Ей также пригрозили рекордным корпоративным штрафом в истории КНР.