Top.Mail.Ru

Компания Air Liquide уйдет из России

02.09.202216:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из самых крупных в мире производителей технологий и услуг для промышленности Air Liquide (Франция) решил прекратить деятельность в России. Компания выйдет из местных проектов, о чем стало известно в пятницу, 2 сентября.

Решение об уходе с российского рынка должно быть одобрено регулирующими органами в РФ.

«С учетом ответственного и взвешенного подхода группа подписала меморандум о взаимопонимании с местным менеджментом об изменении своей деятельности в России путем передачи им управления операциями (MBO; Management Buy Out)», — цитирует сообщение «Интерфакс».

Кроме того, с 1 сентября французская компания прекратила консолидировать результаты деятельности российских активов в группу.

Штат производителя в РФ включает в себя более 700 сотрудников. На местный рынок приходится менее процента от оборота группы.

На фоне спецоперации на Украине полностью покинули Россию более 300 иностранных из 1214, следует из перечня аналитиков Йельской школы менеджмента во главе с профессором Джеффри Зонненфельдом. Еще 497 ушли, но сохранили планы вернуться.

Как стало известно ранее, производитель бытовой техники Electrolux (Швеция) решил окончательно покинуть российский рынок. Об этом представители пресс-службы компании сообщили в пятницу, 2 сентября.