Top.Mail.Ru

Компания братьев Бухманов купила украинского разработчика игр

22.03.202111:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вологодская компания Playrix, основанная миллиардерами Игорем и Дмитрием Бухманами, приобрела украинского разработчика игр Boolat Games. На его базе бизнесмены планируют построить новую игровую студию на Украине Boolat Play. 

Коллектив украинской компании уже приступил к работе над новым продуктом  free-to-play. Сейчас в команде работает 30 сотрудников из Киева и Полтавы. В дальнейшем студия Boolat Play будет расширяться, пишет Forbes.

Сумма и условия сделки не сообщаются.  

«В 2021 году, я уверен, что объединение уникального опыта команды Boolat с нашей экспертизой и ресурсами позволит вместе создать хиты, которые оценят миллионы игроков», — отметил Дмитрий Бухман.

Братья Игорь и Дмитрий Бухманы основали Playrix в Вологде в 2004 году. Сегодня штаб-квартира компании находится в Ирландии. Сейчас у нее четыре игры, наиболее популярными из которых стали Homescapes и Gardenscapes. 

Осенью Playrix стала вторым в мире разработчиком мобильных игр по размеру выручки, составив достойную конкуренцию Tencent Holdings. Оборот компании в прошлом году оценивался в 2,7 миллиарда долларов, за 2020 год он вырос почти на 50%. 

В феврале волгоградские миллиардеры рассказали в программе «Бизнес-секреты» Олега Тинькова*, что у Playrix есть стратегия и понимание, как растить бизнес за счет новых продуктов, слияний и поглощений других компаний.

Boolat Games основали на Украине в 2001 году. За это время студия выпустила 20 игр, наиболее известные из которых — Lagsters, Topatoi, Harvest Land и Decurse. 


* Признан в России иноагентом