Компания братьев Бухманов купит четыре игровые студии за $100 млн

27.01.202216:18

Разработчик видеоигр Nexters, в числе совладельцев которого миллиардеры Игорь и Дмитрий Бухманы, договорился о покупке акций четырех игровых студий из СНГ. Сумма сделки составит 100 миллионов долларов.

Речь идет о компаниях Cubic Games, Lightmap, RJ Games и Royal Ark, пишет Forbes. Покупка 100% компании — владельца Cubic Games за 70 миллионов долларов позволит Nexters выйти на рынок мобильных шутеров. Его объем App Annie по итогам 2021 года оценила в 3 миллиарда долларов. 

Главный продукт Cubic Games — игра Pixel Gun 3D, выпущенная в 2013 году. Это третий по размеру ежемесячной аудитории мобильный шутер в мире. Игру установили уже более 170 миллиона раз.

Компанию Nexters в 2010 году основали Андрей Фадеев и Борис Герцовский. В августе 2021 года она стала публичной через механизм SPAC. Оценка бизнеса Nexters составила 1,9 миллиарда долларов. Акции компании торгуются на американской бирже NASDAQ.

В числе совладельцев Nexters — предприниматели Игорь и Дмитрий Бухманы, которые проинвестировали в игровую компанию летом 2018 года. Бухманы являются основателями разработчика игр Playrix, наиболее известного по мобильным головоломкам Homescapes и Gardenscapes.