Top.Mail.Ru

Компания Евтушенкова стала лидером по поставкам пиломатериалов в Китай

20.07.202216:58
Фото: Segezha Group Фото: Segezha Group

Крупнейшим поставщиком пиломатериалов в в первом полугодии 2022 года стала ГК «Сегежа» . Об этом журналу «Компания» сообщил директор ФГБУ «Рослесинфорг» Павел Чащин.

По данным организации, предприятия «Сегежи» в Вологодской, Иркутской областях и Красноярском крае обеспечили в этом году 9% от общего объема российских пиломатериалов в КНР.

На втором месте по поставкам пиломатериалов в Китай в этом году — архангельские предприятия группы «УЛК». Они обеспечили 6% от общего объема экспорта пиломатериалов в страну. Далее следует иркутское ООО «Тимбертранс» с 3% от общего объема. Четвертое и пятое места по экспорту в Китай делят ГК «Лузалес» (Республика Коми, 2,5%) и ГК «Римбунан Хиджау» (Хабаровский край, 2%)

В целом за последние 6 месяцев экспорт российского ЛПК вырос до 14 миллионов кубических метров, сообщили в «Рослесинфорге». Из них 9,6 миллиона пришлись на поставки в дружественные страны — в основном в Китай (6,5 млн), Узбекистан (0,976 млн) и Сингапур, который на фоне западных санкций нарастил закупки в 17 раз — до 650 тысяч кубометров. Пиломатериалы активно покупали также Азербайджан, Казахстан, Гонконг, Таджикистан, Иран. При этом Иран, Турция и Египет готовятся к тому, чтобы стать транспортными хабами — как для экспорта российских товаров в третьи страны, так и для импорта из «недружественных стран» в РФ. Эти государства имеют автомобильное, железнодорожное и комбинированное с морским сообщение.