Top.Mail.Ru

Компания Facebook сменит название на Meta

28.10.202121:29

Facebook сменит название на Meta. Таким образом соцсеть планирует продемонстрировать, что компания представляет собой не только одну соцсеть, но также является владельцем WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов.

«С сегодняшнего дня мы будем называться Meta», — заявил Цукерберг во время презентации «метавселенной» компании. Он также представил логотип компании в виде синей ленты Мебиуса.

На фоне объявления о переименовании компании, акции компании растут почти на 3%, свидетельствуют данные торгов на Нью-йоркской фондовой бирже.

В июле Facebook объявил, что набирает команду по разработке «метавселенной», которая станет частью Facebook Reality Labs, занимающейся проектами виртуальной и дополненной реальностей. Об этом сообщал ответственный за технологии AR и VR вице-президент Facebook Эндрю Босворт на своей странице в соцсети. 

По его мнению, метавселенная на сегодняшний день уже существует. Ее определяющее качество — это эффект присутствия, то есть ощущение того, что человек в цифровом пространстве находится рядом. Босфорт говорил, что устройство для видео-звонков Portal и шлем виртуальной реальности Oculus уже сейчас могут «телепортировать» пользователя в комнату с другим человеком, вне зависимости от физического расстояния, или в новые виртуальные миры. 

Однако для достижения полного видения метавселенной нужно построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы пользователь мог снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходить из одной комнаты своего дома в другую, писал Босфорт.