Top.Mail.Ru

Компания Глеба Франка исключена из Ассоциации добытчиков минтая

15.09.202016:01

Русскую рыбопромышленную компанию (РРПК), которой владеет сын экс-главы Минтранса Глеб Франк, исключили из Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, эту информацию подтвердили как в РРПК, так и в АДМ. По словам Алексея Буглака, президента ассоциации, такое решение приняло общее собрание АДМ. Исключить компанию Франка предложили сразу несколько членов ассоциации. Это решение поддержало большинство ее представителей, сказал Буглак.

В РРПК считают, что исключение из ассоциации связано с предложениями, которые компания высказала премьер-министру Михаилу Мишустину. Она предложила выставить на торги квоты на добычу краба, распределенные по историческому принципу. Также РРПК предлагала разрешить вылов биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ только судам, которые были произведены в России и возраст которых не превышает 30 лет. 

Исключение РРПК из ассоциации объяснили и в самой АДМ. Ее представитель сказал, что к этому привели суть и способ предложений компании по изменению законодательства в отрасли. Кроме того, РРПК не стремилась обсуждать эти предложения с сообществом. Тем не менее в компании Франка произошедшее назвали незаконным. 

«Это нонсенс: нас исключили за предложения, целью которых является комплексное технологическое и экономическое развитие рыбохозяйственной отрасли страны», — сказал Савелий Карпухин, советник гендиректора РРПК по стратегии. Он также добавил, что компания обратится в ФАС и правоохранительные органы, чтобы защитить свои права.

РРПК — крупная российская промысловая компания, которая занимается добычей рыбы на Дальнем Востоке. В 2011 году ее основали зять Геннадия Тимченко Глеб Франк и Максим Воробьев, младший брат губернатора Подмосковья. Против предложений компании ранее высказывались в Минсельхозе и Росрыболовстве. Их представители отмечали, что цель предложений РРПК — увеличение доли рынка.