Top.Mail.Ru

Компания Глеба Франка предложила реформу рыбной отрасли

05.08.202014:17

Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка представила правительству предложения по реформированию отрасли. Соответствующее письмо компания направила на имя премьер-министра Михаил Мишустина, пишут «Ведомости».

РРПК предложила расширить механизм инвестквот, провести новые аукционы на наиболее ценные ресурсы и ужесточить применение налоговых льгот. Ключевой проблемой отрасли в компании назвали «физически изношенный и технически устаревший российский рыбопромысловый флот». 

В РРПК предлагают полностью загрузить новый флот инвестквотами (сейчас он загружен наполовину). В том числе с 2034 года предлагается использовать только отечественные суда не старше 30 лет. Принятие таких мер позволит обеспечить судостроителей заказами на 20 миллиардов рублей в год, или на 600 миллиардов рублей в течение 30 лет, подсчитали в компании.

Ранее Минвостокразвития также выступило с предложением увеличить долю инвестквот на рыбу с 20% до 50%, а на краба — с 50% до 100%. Инициативы, предложенные РРПК, будут изучены профильными министерствами и ведомствами. По мнению экспертов, предложенные меры выгодны только самой РРПК, а остальным игрокам они грозят убытками.

РРПК является одним из крупнейших российских добытчиков рыбы с квотами более чем на 300 тысяч тонн рыбы в год. Основной владелец компании Глеб Франк — сын действующего председателя совета директоров «Совкомфлота» Сергея Франка (ранее занимал пост министра транспорта России). Глеб Франк также является зятем миллиардера Геннадия Тимченко.