Top.Mail.Ru

Компания Илона Маска проведет испытания вживляемого в мозг чипа на людях

21.01.202210:56
Фото: Paul Hennessy / Keystone Press Agency / Global Look Press  Фото: Paul Hennessy / Keystone Press Agency / Global Look Press

Компания американского миллиардера Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает нейроинтерфейс для обмена информацией между мозгом и компьютером, открыла новую вакансию. Фирма ищет директора по клиническим испытаниям и связывает это с подготовкой к испытаниям вживляемого чипа на людях.

Будущему соискателю, который получит должность, предстоит руководить командой клинических исследований. Кроме того, он должен будет сотрудничать с «одними из самых передовых врачей и ведущих разработчиков», цитирует сообщение компании агентство Bloomberg. Также директор станет работать с участниками испытаний. Помимо прочего, он сам поучаствует в создании документов для взаимодействия с регуляторами.

В апреле прошлого года стартап Маска Neuralink опубликовал видео, на котором обезьяна играет в видеоигры, не касаясь джойстика. Ранее компания вживила примату чип, позволяющий делать это силой мысли.

Участницей эксперимента стала девятилетняя обезьяна Пейджер. Примерно за шесть недель до записи видеоролика ей в мозг вживили нейронные чипы. Сначала обезьяна училась играть в игры при помощи джойстика. Сотрудники компании давали ей за успехи банановое пюре. Лакомство для Пейджер подавали через специальную металлическую трубку.

Уже летом стартап, занимающийся разработкой нейроинтерфейсов, провел самый крупный раунд финансирования в истории указанной сферы. Компания привлекла 205 миллионов долларов от венчурных инвесторов. В их числе был фонд бывшего партнера DST Юрия Мильнера.