Top.Mail.Ru

Компания из КНР с инвестициями Баффета обошла конкурентов в электрокарах

07.04.202123:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Продажи электрокаров китайского производителя BYD с вложениями Уоррена Баффета в марте вдвое превысили поставки его конкурентов — Nio и Xpeng. За прошлый месяц компания продала 16 301 единицу легковых электромобилей.

При этом, поставки Nio составили 7 257 единиц, а еще одного создателя электрокаров Xpeng — 5 102 штуки. Несмотря на такие показатели компании превосходят прогнозы аналитиков, отмечает CNBC.

Если учитывать гибриды, объем продаж BYD в марте составил свыше 23 тысяч единиц. Всего с начала первого квартала компания реализовала 53 380 гибридов. 

В первом квартале компания продала 49 394 штук традиционных автомобилей.

Покупательская активность в сегменте электрокаров в Китае возрастает по мере восстановления автомобильного рынка страны после пандемии. В первом квартале количество регистраций новых автомобилей достигло рекордных 9,66 миллиона, следует из информации министерства общественной безопасности КНР.

При этом количество электромобилей составляет 466 тысяч штук или 6% от всех зарегистрированных машин. В то же время доля чисто электрических автомобилей — 81,5%.

На глобальном рынке производителям электромобилей из Китая приходится бороться с сильными конкурентами. На прошлой неделе Tesla заявила, что поставила 184 тысячи машин по всему миру. Не уточнив про продажи в Китае, в компании отметили, что Model Y хорошо приняли на рынке КНР.

Продажи Model Y китайского производства начались в январе. В феврале электромобиль стал третьим в стране по объемам продаж, следует из данных Китайской ассоциации легковых автомобилей. Сама Tesla установила производственную мощность завода в Китае в 200 тысяч единиц.