Top.Mail.Ru

Компания Лисина выставила на продажу производителя арматуры на Урале

26.04.202108:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Группа НЛМК миллиардера Владимира Лисина выставила на продажу крупного производителя арматуры — завод «НЛМК-Урал». Эксперты оценивают стоимость активов от 350 до 500 миллионов долларов. 

Эксклюзивным финансовым консультантом группы по продаже уральских активов назначили Альфа-банк, пишет РБК со ссылкой на апрельскую презентацию для инвесторов. Из документа следует, что НЛМК рассматривает возможность продажи производственных активов в Уральском регионе. Речь идет о «НЛМК-Урал», «НЛМК-Метиз», а также части «НЛМК-Вторчермет», снабжающего их ломом. Мощности их составляют около двух миллиона тонн арматуры, катанки и метизной продукции. Это 16–20% российского рынка.

В НЛМК изданию сообщили, что компания «регулярно рассматривает различные возможности развития и оптимизации бизнеса». Пока решений о продаже активов не принято. 

НЛМК приобрел уральские активы в 2007 году у владельца «Макси-групп» Николая Максимова, заплатив 300 миллионов долларов. Группа объединила их с электрометаллургическим заводом в Калужской области в дивизион «НЛМК-Сорт». Однако на продажу выставили только уральские активы. Калужское предприятие останется в составе группы НЛМК. 

Источник РБК, близкий к одному из организаторов сделки, отметил, что компания Лисина ведет поиск потенциальных покупателей на уральские заводы уже около двух лет. Сейчас она стала активнее предлагать их рынку. 

Руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко считает, что НЛМК выбрала хороший момент для продажи активов. В начале года уральские заводы получили значительную поддержку на фоне резкого роста цен на арматуру в мире и России. Их результаты должны были существенно улучшиться. Для группы, по мнению эксперта, это хороший шанс избавиться от устаревших активов на Урале и сконцентрироваться на развитии дивизиона плоского проката и развитии площадки в Калуге. 

В 2021 году EBITDA трех уральских предприятий НЛМК прогнозируется на уровне 130 миллионов долларов против 32 миллионов в прошлом году. В 2020-м этот показатель снизился почти на 40% из-за последствий пандемии коронавируса.

Вопрос цены активов пока остается открытым. Источник издания в банковских кругах указал, что продавец оценивал свои активы в 400 миллионов долларов. По оценке управляющего директора рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, они могут стоить от 350 до 500 миллионов долларов.