Top.Mail.Ru

Компания Мамута инициировала новое разбирательство с Nginx в США

10.06.202018:30

Следствие прекратило уголовное дело о нарушении авторских прав Rambler Group разработчиками веб-сервера Nginx, пишут «Открытые медиа». Этому послужило отсутствие события преступления, пояснил собеседник, знакомый с ходом расследования. Теперь спор будет рассматриваться в американском суде. 

Как стало известно ранее, связанная с бизнесменом Александром Мамутом компания Lynwood Investments подала иск к Nginx в суд в Калифорнии. Ответчиками выступают основатели веб-сервера Максим Коновалов и Игорь Сысоев, а также его новый владелец — американская F5 Networks, пишут «Ведомости».

В том числе в иске фигурируют венчурные фонды Runa Capital и EVentures и несколько бывших сотрудников Rambler Group. Lynwood требует признать себя собственником Nginx Plus либо возместить ущерб на сумму 750 миллионов долларов, отмечает телеграм-канал Banksta.

В декабре прошлого года в московском офисе Nginx пришли обыски, инициированные Rambler Group. Создателей веб-сервера обвинили в краже интеллектуальной собственности. Это произошло после того, как Сысоев продал стартап компании F5 Networks за 670 миллионов долларов. Создатель Nginx заявлял, что работал в Rambler Group системным администратором и разработка программ не входила в его функционал, а у холдинга не может быть к нему претензий.

Вскоре Rambler Group отказался от этих претензий. Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения. Ведомство предписало прекратить уголовное дело.

Nginx — один из самых популярных веб-серверов в мире. Он применялся при разработке таких приложений, как Instagram, Pinterest, Netflix, Airbnb.