Top.Mail.Ru

Компания «Норникель» погасила приобретенные в рамках обратного выкупа акции

07.10.202114:29
Фото: Норникель Фото: Норникель

Компания «Норникель» погасила акции, которые были приобретены в рамках обратного выкупа. Об этом стало известно в четверг, 7 октября, из сообщения пресс-службы крупнейшего в мире производителя палладия и высокосортного никеля.

Процедура обратного выкупа была проведена в июне. В рамках этого процесса компания выкупила у акционеров 5 382 079 обыкновенных акций. В августе состоялось общее собрание акционеров «Норникеля». На совещании было решено уменьшить уставной капитал компании на 4 590 852 рубля, до 153 654 624 рублей. Для этого «Норникель» погасил 4 590 852 обыкновенные акции, приобретенные во время обратного выкупа. 

Номинальная стоимость каждой ценной бумаги — один рубль. Как рассказали в пресс-службе компании, оставшиеся после погашения акции в количестве 791 227 штук будут использоваться для целей мотивации сотрудников.

Как стало известно ранее, «Норникель» получил рейтинг «А1» во втором ежегодном антикоррупционном рейтинге Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Годом ранее компании присваивался «А2».

В нынешнем году «Норникель» получил наивысший  класс рейтинга, свидетельствующий о том, что руководство компании с особым вниманием относится к вопросам антикоррупционной политики и высокого уровня организации работы по предупреждению коррупции.