Top.Mail.Ru

Компания «Роснефть» открыла в Якутии крупное газовое месторождение

09.07.202114:22
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Входящая в «Роснефть» компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» открыла на территории Республики Саха крупное газоконденсатное месторождение. Запасы газа в нем превышают 40 миллиардов кубических метров. Также в месторождении есть более двух миллионов тонн газового конденсата. Данную информацию обнародовали представители «Роснефти».

В сообщении отмечается, что сырьевые запасы поставлены на баланс Государственной комиссии по запасам. Открытое месторождение назвали Кэдэргинским.

По ходу реализации геологоразведочных мероприятий специалисты создали региональную геологическую модель месторождения. Они выполнили оценку ресурсного потенциала и провели полевые сейсмологические работы. Кроме того, была совершена высокотехнологичная обработка и интерпретация сведений сейсморазведки.

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» работает на территории десяти лицензированных участков, пишет ТАСС. Все они расположены в Якутии. Предприятие разрабатывает Центральный блок и Куркнгуский лицензионный участок Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно входит в число крупнейших активов «Роснефти» на территории Восточной Сибири. «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в течение трех лет открыло четыре месторождения.