Top.Mail.Ru

Компания сооснователя Yota вложится в СПГ-проект в Якутии

05.05.202013:27

Компания сооснователя Yota Альберта Авдоляна инвестирует более 10 миллиардов долларов в проект по производству сжиженного природного газа (СПГ). Речь идет о «Якутском газовом проекте», узнал РБК.

Инвестировать в проект решила компания «Глобалтэк» (подконтрольна «А-Проперти» Авдоляна). По словам Анастасии Харитоновой, представителя А-Проперти, проект будет реализован на ресурсной базе Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК). Мощность будущего СПГ-завода — 13 миллионов тонн СПГ в год.

Отмечается, что вложенные деньги пойдут на развитие добычных мощностей и строительство СПГ-инфраструктуры. Кроме того, инвестиции позволят построить мощности по переработке конденсата и мини-СПГ на территории Якутии и магистральный газопровод до побережья Охотского моря. Общая протяженность последнего — 1300 километров.

Харитонова добавила, что «Глобалтэк» уже провел тендер для разработки концепции данного проекта. Его выиграла компания Technip, у которой есть опыт в проектировании и строительстве объектов «под ключ». Также в конкурсе приняли участие компании Saipem и международный консорциум, включающий CPP, ILF и Wison. 

Сумма подписанного с Technip контракта составила 5 миллионов долларов. Из каких источников Авдолян будет финансировать СПГ-проект, представитель «А-Проперти» не уточнила.

Известно, что сооснователь Yota получил контроль над ЯТЭК в прошлом году. В сентябре он скупил долги компании почти на 14 миллиардов рублей. Позднее, в апреле текущего года, «А-Проперти» выкупила 51% в еще одном проекте в Якутии — Эльгинском угольном комплексе. Сумма сделки составила 89 миллиардов рублей