Top.Mail.Ru

«Компания» составила рейтинг самых уязвимых российских миллиардеров

17.12.201911:04

Элита российского бизнеса имеет крупные активы за рубежом – только в США их совокупная стоимость достигает почти 28,5 миллиарда долларов. Однако «кремлевский доклад», опубликованный министерством финансов США в январе прошлого года, ставит многие из этих активов под угрозу. Журнал «Компания» подсчитал зарубежное состояние бизнесменов и составил рейтинг самых уязвимых миллиардеров России.

В список вошли 20 крупных российских предпринимателей. Среди них такие бизнесмены, как Вагит Алекперов, Алишер Усманов, Михаил Фридман и другие. Так, по подсчетам издания, значительную часть своей выручки из США получает Владимир Лисин, владелец сталелитейного концерна НЛМК. Известно, что в Соединенных штатах базируется дочерняя компания NLMK USA. Согласно расследованию, в 2018 году выручка предприятия достигла 2,1 миллиарда долларов и составила 17,7% от общей выручки группы компаний. В целом американский бизнес концерна Лисина оценивается приблизительно в 2,3 миллиарда долларов.

Не менее крупными по подсчетам журнала стали активы венчурного инвестора Юрия Мильнера. Фонд миллиардера DST Global инвестирует в крупные зарубежные проекты, среди которых Alibaba, Facebook и Airbnb. Известно, что Мильнер имеет долю в фонде Bloomberg на общую сумму 758 миллионов долларов, а также является держателем акций китайской компании Alibaba в размере 1,2 миллиарда долларов.

Значительные активы за рубежом имеются и у Романа Абрамовича, совладельца сталелитейной корпорации Evraz. Крупнейший холдинг компании – Oregon Steel Mills – был приобретен в 2007 году за 2,3 миллиарда долларов, а общая стоимость американских активов корпорации оценивается в 3,7 миллиарда долларов.

Помимо этого, Абрамович является крупным акционером «Норникеля», у которого есть торговое представительство в штате Пенсильвания, а также держит долю в техасской Pledge Petroleum Corp в размере 900 тысяч долларов.

Таким образом, американская доля российской бизнес-элиты, находящейся в «кремлевском списке, достигает от 26,1 до 28,5 миллиарда долларов. Ознакомиться с полным рейтингом можно в материале «Компании» «Активы под ударом».