Top.Mail.Ru

Toyota решила сделать платным удаленный запуск двигателя

14.12.202114:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Концерн Toyota первым в мире начал предоставлять возможность запускать двигатель авто удаленно по платной подписке. Об этом пишет журнал The Drive.

Представитель японской автомобилестроительной компании сообщил в интервью журналу, что дистанционный запуск силового агрегата с заводского ключа действительно входит в платную подписку в рамках пакета Toyota Remote Connect.

Этот пакет действует ограниченно. Работоспособность функции удаленного пуска мотора с ключа скорректировали в 2018 году. Пробный период начинается от трех лет и заканчивается десятью годами. Стартовый вариант подписки актуален для начальных комплектаций, а десять лет бесплатно запускать агрегат можно на автомобилях в самых «заряженных» вариациях, которые снабжены аудиосистемой Premium Audio.

Когда эти сроки завершаются, радиоключ начинает работать платно. Чтобы воспользоваться сервисом, понадобится купить подписку за восемь долларов в месяц (примерно 600 рублей по актуальному курсу). Также доступен годовой абонемент по цене 80 долларов (около шести тысяч рублей).

В России Toyota запустила Connect Services в 2021 году, следует из сообщения на официальном российском сайте компании. Владельцам «подключенных автомобилей» из России Toyota предлагает девять дополнительных функций. Среди них — поиск автомобиля, контроль заряда аккумулятора, история поездок, техническое обслуживание, индикаторы панели приборов, финансовые услуги, аварийный ассистент, напоминания. При этом не упоминается возможность удаленного пуска двигателя «с ключа». Перечисленные возможности в России доступны тем, кто владеет моделями RAV4, Highlander, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 300 и Camry в комплектации «Люкс Safety».