Top.Mail.Ru

Компания Вексельберга потребовала от UC Rusal выплаты дивидендов

09.09.202107:30
Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Компания Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника Sual Partners заявила, что UC Rusal не выплачивает дивиденды акционерам с 2018 года. Только за первое полугодие 2021 года компания должна акционерам 289,8 миллиона долларов. 

С 2019 года, по оценке Sual Partners, Rusal должна была выплатить акционерам 904,5 миллиона долларов дивидендов. 

В сообщении компании отмечается, что Rusal не выплачивала их, несмотря на финансовые возможности, благоприятную конъюнктуру рынка алюминия и стабильные дивидендные поступления от «Норильского никеля». За 2019 и 2020 годы на долю ОК «РУСАЛ» пришлось около 2,3 миллиарда долларов дивидендов горнорудной компании, пишет РБК со ссылкой на сообщение Sual Partners. 

Акционеры также обвинили Rusal в систематическом нарушении ESG-стандартов (environmental, social, governance — экологическая, социальная и управленческая ответственность). Они считают, что компания «игнорирует» возможность внедрения этих принципов. 

«Качество корпоративного управления в ОК "РУСАЛ" значительно отстает от общепринятых мировых стандартов», — говорится в сообщении. 

В Sual Partners добавили, что компания предлагала ввести в совет дополнительного независимого директора в соответствии с положениями соглашения акционеров. Однако совет директоров рекомендовал не поддерживать этого кандидата. В компании это решение считают грубым нарушением своих прав.

Sual Partners — второй крупнейший акционер производителя алюминия UC Rusal. По данным на апрель 2021 года, она  владеет 25,7% акций Rusal. Дивидендная политика, утвержденная советом директоров компании, предусматривает выплату 15% от «ковенантной EBITDA» (операционная EBITDA  плюс дивиденды, полученные от «Норильского никеля»). Это обеспечивает акционерам минимальную дивидендную доходность в сравнении с другими российскими металлургическими компаниями.