Top.Mail.Ru

Компания выходцев из Rambler получила 201 миллион рублей на платформу обработки данных для Москвы

14.05.202012:33

Компания Ubic (ООО «УБИК») выходцев из Rambler Виталия Саттарова и Алексея Воронина получила от Москвы контракт стоимостью 201 миллион рублей на общегородскую платформу совместных вычислений на основе агрегированных данных, сообщил РБК. Благодаря платформе, город сможет использовать информацию о жителях, полученную от государственных и частных учреждений, не сталкиваясь с возможными утечками и ограничениями закона.

По словам директора отдела исследований и разработки Ubic Петра Емельянова, платформа будет использовать протоколы совместных конфиденциальных вычислений. Это поможет обрабатывать и объединять собранные нужные властям данные, не раскрывая их содержание. При этом пользователь будет получать корректный результат. Такую систему применяют в электронных голосованиях и аукционах.

Согласно материалам закупки, исполнитель должен работать с системой управления данными в распределенной вычислительной среде (УДРВС) и системой мониторинга и анализа интернет-активности пользователей (СТАТС). Эти системы также разработала Ubic. Также исполнитель должен использовать в своей работе ГИС «Единая мобильная платформа города Москвы» и интегрированную автоматизированную информационную систему «Единое геоинформационное пространство города Москвы» (ИАИС ЕГИП).

По словам Саттарова, платформа позволит лучше понимать текущие потребности целевой аудитории (в данном случае — жителей столицы), использовать эти знания при проектировании городских электронных сервисов и информационных систем.

Руководитель направления Big Data IT-компании КРОК Егор Осипов отметил, что при правильной реализации алгоритма ни у кого не будет прямого доступа к данным москвичей. По мнению Василия Шишкина из НПК «Криптонит», платформа — новая область, которая пока не регламентирована российскими и международными стандартами, поэтому ее применение на практике требует ответственности и масштабной экспертизы на этапах проектирования, внедрения и использования криптографических средств.