Top.Mail.Ru

Компания Walmart уступила Amazon в мировых розничных продажах

18.08.202116:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Онлайн-ритейлер Amazon, принадлежащая Джеффу Безосу, обошел Walmart в мировых розничных продажах без учета Китая и вышел по этому показателю на первое место. Компания Walmart занимала лидирующую позицию с начала 1990-х годов и по сей день сохраняет за собой первенство в Штатах. Однако уже в следующем году она может уступить.

Как передает The New York Times, ссылаясь на отраслевые и корпоративные сведения, самым крупным мировым продавцом в настоящий момент является онлайн-ритейлер из Китая Alibaba. На территории КНР ни Walmart, ни Amazon не занимают лидирующие позиции. В Штатах компания Безоса продает меньше конкурента. Однако, исходя из оценок JP Morgan, расклад может измениться уже в 2022 году.

На приобретение продукции от Amazon покупатели в течение 12 месяцев, завершившихся в июне, потратили более 610 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные от Уолл-стрит, которые подготовили специалисты исследовательской компании FactSet. Продажи Walmart за 12 месяцев, закончившихся в июле, принесли 566 миллиардов долларов. Компания была лидером на протяжении последних десятилетий. Walmart создала модель, которая позволяла побеждать конкурентов, экономя на затратах и занижая цены.

Однако ритейлер Amazon обошел соперника в Сети. Компании Безоса удалось сделать это благодаря быстрой доставке и широкого выбора. Эти факторы привели к тому, что клиенты все чаще стали покупать товары в онлайн-магазинах.

В конце июля стало известно, что в рейтинге богатейших людей мира сменился лидер. Первое место потерял основатель Amazon Джефф Безос. Статус самого богатого человека планеты получил владелец LVMH Бернар Арно.