Top.Mail.Ru

Компания Xiaomi разблокировала все «замороженные» смартфоны

14.09.202117:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Специалисты китайской компании Xiaomi разблокировали все смартфоны, которые прежде были «заморожены». Работу устройств приостанавливали на территории нескольких стран и регионов. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщили журналисты со ссылкой на представителя компании.

Отмечается, что блокировки не были направлены против каких-то конкретных регионов или стран. Они осуществлялись на рынках, где компания не присутствует официально. В Xiaomi сделали этот шаг, чтобы предотвратить контрабанду. Блокировка была временной мерой, заметили там. К ней пришлось прибегнуть на время расследования возможной контрабанды продукции китайской фирмы. К настоящему моменту все смартфоны уже разблокировали.

Представитель Xiaomi подчеркнул, что расследование привело к заметным результатам в обеспечении защиты интересов пользователей и их информационной безопасности.

«В настоящее время заблокированные устройства разблокированы», — приводит его слова китайское издание Global Times.

Жалобы на многочисленные блокировки смартфонов Xiaomi стали появляться в начале сентября. С такими проблемами столкнулись жители Крыма, Кубы, Ирана и КНДР. Сбои можно объяснить правилами продаж Xiaomi, которая запрещает ввозить свою продукцию на ряд территорий. Речь идет о регионах, которые находятся под международными экспертными санкциями.

Позднее производитель сообщил, что не получал сообщений о блокировке телефонов пользователей из Европы и стран СНГ.