Top.Mail.Ru

«Яндекс» запустила сервис закадрового перевода видео с YouTube

07.09.202116:09
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Компания «Яндекс» запустила сервис закадрового перевода видео в полноценном формате. Новая опция доступна при просмотре роликов на YouTube, Vimeo и еще на нескольких популярных платформах. Об этом представители компании рассказали в разговоре с журналистами во вторник, 7 сентября.

Отмечается, что теперь пользователи смогут смотреть в русской озвучке научно-популярные передачи, кулинарные шоу, лекции Илона Маска и не только. Перевод получается закадровым. Оригинальная дорожка немного приглушается, а на нее накладывается новая. Мужские голоса озвучивают мужчины, а женские  — женщины. В последнем компания прибегла к помощи языкового помощника Алиса.

На YouTube, Vimeo и еще на нескольких популярных платформах уже сейчас можно посмотреть с переводом практически любое видео. Российская озвучка доступна на «Яндекс.Браузере» для операционных систем Windows, macOS, Linux и Android. Кроме того, видео с переводом могут посмотреть пользователи приложения «Яндекс» Android и iOS.

В компании рассказали, как именно происходит перевод. По словам представителей «Яндекса», процесс разбит на несколько этапов.

«Сначала «Яндекс» распознает речь, превращает ее в текст и с помощью нейронных сетей разбивает на предложения. Потом определяет пол говорящего, переводит предложения на русский язык и синтезирует голос. Остается совместить перевод с видеорядом. Это совсем не тривиальная задача, потому что в русском языке предложения длиннее, чем в английском. Здесь на помощь снова приходят нейросети», — цитирует сообщение РБК.

Как стало известно ранее, компания «Яндекс» готовится организовать в Иннополисе и Москве коммерческие перевозки пассажиров на беспилотных такси. Реализация проекта начнется уже в этом году.