Top.Mail.Ru

Компанию Андрея Патрушева назвали новым генподрядчиком «Газпрома»

29.07.202212:35
Андрей Патрушев. Фото: Global Look Press Андрей Патрушев. Фото: Global Look Press

Компания «Газпром шельфпроект», бывшее АО «Аврора», может стать основным подрядчиком по шельфовому бурению. Главным бенефициаром назвали бывшего заместителя главы «Газпром нефти» Андрея Патрушева.

Под управление компании попадет флот плавучих буровых платформ и судов снабжения «Газпром флота», пишет «Коммерсант». «Газпром шельфпроект» будет консолидировать заказы «Новатэка» и «Газпрома», касающиеся бурения в акватории арктических морей. 

Согласно данным СПАРК, 26 июля «Аврора» изменила название. 

«Изменение наименования связано с новым этапом развития компании как специализированного центра российских инженерно-технических компетенций для выполнения работ на морских месторождениях», сообщили в «Газпром шельфпроекте». 

Генеральным директором «Газпром шельфпроекта» является Александр Коробков, который также участвует в руководстве над совместным проектом «Новатэка» и «Газпром нефти» — «Газпромнефть — Сахалин». Предприятие осваивает Северо-Врангелевский участок в акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

В 2021 году «Аврора» взяла в аренду у итальянской компании Saipem буровую платформу Perro Negro 8 в рамках проекта с «Новатэком». Использование платформы планировалось для бурения на геофизическом месторождении в ЯНАО и на Южно-Тамбейском участке в Обской губе. Однако на фоне санкций Saipem покинула проект. Теперь бурением на проектах «Новатэка» будет заниматься «Газпром шельфпроект».