Top.Mail.Ru

Компанию Facebook обвинили в личной защите Цукерберга по делу Cambridge Analytica

22.09.202109:38
Фото: Марк Цукерберг/facebook.com Фото: Марк Цукерберг/facebook.com

Американская компания Facebook заключила соглашение с Федеральной комиссией по торговле США (FTC), которое предусматривало отказ от преследования основателя и генерального директора технологического гиганта Марка Цукерберга лично. По нему было взыскано пять миллиардов долларов за разглашение информации о пользователях компании Cambridge Analytica. В гражданский суд штата Делавэр два иска соответствующего содержания подали акционеры Facebook.

Они утверждают, что для защиты Цукерберга компания в лице самого гендиректора и иных членов совета директоров согласилась выплатить штраф больше обычного. В иске сказано, что указанные лица «пошли на многомиллиардное соглашение с FTC в качестве прямой услуги за услугу, чтобы защитить Цукерберга от упоминания в жалобе, личной ответственности и даже от дачи показаний». Истцы говорят об этом, ссылаясь на внутренние обсуждения среди представителей совета директоров.

Прежде суд уже обязал Facebook предоставить информацию, приложенную к искам. Акционеры заявили, что совет директоров не смог проконтролировать «неограниченные полномочия» Цукерберга, заплатив при этом миллиарды долларов, чтобы избавиться от проблем, передает издание Politico.

Как стало известно ранее, Facebook уличили в том, что компания уже несколько лет знает о вреде, который Instagram наносит психике подростков. В частности, платформа вызывает у тинейджеров депрессивные эпизоды и мысли о суициде. Однако крупнейшая социальная сеть скрывает эту информацию и не планирует бороться с проблемой.

Еще по теме