Top.Mail.Ru

«Комсомольская правда» закроет свое белорусское представительство

06.10.202109:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Газета «Комсомольская правда» объявила, что закрывает свое белорусское представительство. Сайт издания «КП в Беларуси» заблокировали, а журналиста подразделения Геннадия Можейко задержали и поместили в изолятор в Минске.

«Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, “Комсомольская правда” приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО “БелКП-ПРЕСС”», — говорится в официальном сообщении редколлегии издания. 

Сотрудникам издания обещали выплатить денежные компенсации или предложить работу на других предприятиях КП.

Решение издания последовало после того, как  29 сентября сайт газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» заблокировали. В Мининформе республики сообщили, что потребовали заблокировать сайт из-за того, что в одной из публикаций содержались «сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Главный редактор издания Владимир Сунгоркин сообщил, что блокировка издания связана с публикацией корреспондента «КП в Беларуси», который взял интервью у знакомой сотрудника IТ-компании EPAM Systems Андрея Зельцера, убитого 28 сентября при проверке его квартиры. Он застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем. Материал вышел под заголовком: «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: „Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять“». Белорусские государственные СМИ раскритиковали «Комсомольскую правду» за эту публикацию. 

2 октября стало известно, что самого автора статьи — Геннадия Можейко — задержали, а затем поместили в минский изолятор. Обвинение ему еще не предъявлено. При этом, по словам Сунгоркина, журналист находился в России. По его словам, Можейко задержали в Москве. По информации МВД Белоруссии, он был задержан 1 октября на территории республики. При этом в сообщении ведомства также говорится, что «Можейко выехал с территории нашей страны в РФ, где предпринимал попытку вылететь в третью страну».

В Кремле заявили, что не располагают информацией о том, где был задержан Можейко. Блокировку сайта издания российская сторона раскритиковала, назвав ее нарушением принципов свободы СМИ. В белорусском Министерстве информации, в свою очередь, заявили, что «Комсомольская правда в Беларуси» является белорусским, а не российским СМИ.