Top.Mail.Ru

Конфликт на Украине привел к росту частных инвестиций в оборонные стартапы

07.01.202318:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейские технологические копании, работающие в оборонной сфере, в прошлом году привлекли рекордные объемы финансирования, в том числе со стороны частных инвесторов. При этом европейские стартапы в других технологических сегментах ощутили спад финансирования.

Так, после начала военной операции России на Украине инвестиции в аэрокосмическую отрасль и оборону в 2022 году достигли рекорда — почти 780 миллионов евро, пишет Bloomberg. По словам соучредителя компании Helsing.AI Гундберта Шерфа, который ранее был старшим советником министерства обороны Германии, Украина показала, что «демократии должны быть производителями, а не потребителями технологий». Копания Шерфа разрабатывает системы искусственного интеллекта для оборонных проектов, в том числе для оперативного контроля поля боя и анализа информации в реальном времени.

Агентство отмечает, что у инвесторов вызывают интерес технологии двойного назначения, которые можно использовать как в обороне, так и в других отраслях.

По данным Bloomberg, после роста процентных ставок в ЕС множество стартапов ощутили спад инвестиций, однако это не коснулось компаний, работающих в аэрокосмической и оборонных сферах — они продолжили привлекать инвестиции, несмотря на экономический спад.