Top.Mail.Ru

Конкурент Tesla привлек более $2,6 млрд

19.01.202122:40
Фото: Rivian Фото: Rivian

Автопроизводитель Rivian, который готовится запустить серийное производство электрофур для Amazon, привлек 2,65 миллиарда долларов.

Среди инвесторов компании значатся фонд T. Rowe Price Associates, фонд корпорации Amazon Climate Pledge Fund, а также компании Coatue, D1 Capital Partners и Fidelity Management and Research, а также несколько других инвесторов, говорится в сообщении Rivian.

По словам основателя и генерального директора Rivian Роберта Джозефа Скаринджа, это критически важный для компании год, поскольку запускаются электропикапы R1T, электровнедорожники R1S и грузовики для Amazon. «Поддержка и доверие наших инвесторов позволяет нам сосредоточиться на этих запусках, одновременно расширяя бизнес для следующего этапа развития», — подчеркнул он.

Объявление об инвестициях — это первое заявление Rivian в текущем году, а с 2019 года компания привлекла 8 миллиардов долларов, отметили в компании.

Автопроизводитель Rivian основали в 2009 году. Изначально предполагалось, что компания создаст спорткар в стиле Tesla Roadster, однако позже Rivian сосредоточилась на разработке электропикапов и электровнедорожников. В 2018 году автопроизводитель сообщил о разработке двух своих электрокарах R1T и R1S. 

Как следует из заявления компании, электрокары могут преодолеть расстояние до 640 километров без подзарядки. Это значительно превышает показатели ее компании-конкурента Tesla Илона Маска. Кроме того, Rivian пообещала, что ее электрокары смогут без проблем ездить по бездорожью.

В июле 2020 года Rivian объявила о раунде финансирования в размере 2,5 миллиарда долларов, который возглавил фонд T. Rowe Price Associates.