Top.Mail.Ru

Конкуренты Leroy Merlin возмутились открытыми магазинами сети в Москве и Подмосковье

01.05.202011:42

Конкуренты сети по продаже товаров для дома Leroy Merlin недоумевают, почему ритейлер не закрыл магазины в Москве и Подмосковье, несмотря на запрет работы в связи с режимом самоизоляции. Об этом «Ведомостям» сообщили вице-президент Hoff Михаил Кучмент, гендиректор OBI Россия Адам Росински и совладелец сети строительных гипермаркетов «Максидом» Мария Евневич.

На время эпидемии 30 марта–11 мая включительно в регионе разрешена работа только продовольственных и продающих товары первой необходимости магазинов, а также аптек. В Москве открыты и зоомагазины. Однако вечером 30 апреля на баннере стартовой страницы Leroy Merlin было сказано, что открылись 20 из 26 магазинов сети в Москве и Московской области, отметило издание.

«Я не вижу логики в том, что магазины Leroy Merlin открыты в то время, как другим крупным продавцам товаров для дома (OBI, “Петрович”, Hoff и др.) запрещено работать», — заявил Кучмент. В OBI уже около трех недель пытаются выяснить у местных властей, почему только один участник рынка получил право работать. В сети «Петрович» рассказали, что 30 апреля в качестве эксперимента открыли единственный торговый зал на Новорижском шоссе, но надзорные органы потребовали закрытия в тот же день.

Представитель Leroy Merlin объяснил, что магазины открыты из-за наличия в ассортименте позиций из перечня непродовольственных товаров первой необходимости, которое утвердило правительство страны. «Мы законопослушная компания и работаем в полном соответствии с федеральным законодательством», — подчеркнул он. В «Максидоме» отметили, что их ассортимент шире, чем у Leroy Merlin — сеть торгует товарами первой необходимости: бытовой химией, детскими товарами и средствами индивидуальной защиты. При этом магазин работает онлайн и с частичными перекрытиями торговых залов.

На баннере главной страницы сайта 1 мая было сказано, что магазины в Москве и области временно закрыты «в связи с эпидемиологической ситуацией».