Top.Mail.Ru

Корабль SpaceX успешно пристыковался к МКС

24.04.202112:49
Фото: NASA Фото: NASA

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска пристыковался к Международной космической станции спустя почти сутки полета. Миссию выполняют четыре астронавта. 

На борту корабля находится новая команда из четырех астронавтов. В рамках миссии на МКС прилетели астронавты NASA Роберт Меган Макартур и Шейн Кимбро, представитель японского агентства JAXA Акихико Хосидэ и астронавт Европейского космического агентства (ESA) Тома Песке. Они  займутся научными исследованиями, в частности изучением реакций человеческих клеток в условиях микрогравитации. 

Многие изменения в теле человека, провоцируемые микрогравитацией, напоминают развитие возрастных заболеваний на Земле. Однако в космосе эти изменения происходят гораздо быстрее. Технологии, которые изучат астронавты, могут применяться в разработке новых лекарств. 

Астронавты вернутся с МКС не раньше 31 октября.

Ракета SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon, получившим название Endeavor,запустили в пятницу, 23 апреля. Полет продолжался около суток. Открытие люка, отделяющего космический корабль от МКС, запланировано на 14:15 мск, а приветственная церемония — на 14:45. Их встретят участники миссии Crew-1: астронавты NASA Шеннон Уокер, Майкл Хопкинс и Виктор Гловер, а также астронавт JAXA Соичи Ногучи. Помимо этого, на МКС находится астронавт NASA Марк Ванде Хай и космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров.

Первый пилотируемый полет Crew Dragon совершил в мае 2020 года. Запуск организовали компания SpaceX Илона Маска и NASA. До этого на протяжении многих лет доставкой экипажа и грузов на МКС занималась Россия.  На прошлой неделе стало известно, что Россия к 2025 году откажется от МКС и построит собственную.