Top.Mail.Ru

Коронавирус поднял спрос на аппараты искусственной вентиляции легких

17.03.202013:01

Спрос на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) резко подскочил на фоне пандемии коронавируса. Их активно скупают как медцентры, так и частные лица, рассказали журналу «Компания» представители отрасли.

«Портативные аппараты ИВЛ просто сметают, и физические лица, и больницы. Если до сегодняшнего дня мы продавали их по 99 тысяч рублей за штуку, то следующая поставка будет от 145 тысяч рублей», — заявил гендиректор «Компании Медэкс Лайн» Матвей Бирюков.

Повышение цен на соответствующую продукцию отметили и в магазине медицинских товаров NTA. Гендиректор компании Николай Шабаршин подтвердил: продажи ИВЛ действительно находятся на пике, а основными покупателями выступают частные медцентры либо государственные больницы. Тем не менее повышение цен не стоит связывать исключительно с эпидемией, убежден эксперт.

«Мы занимаемся поставками оборудования компании Draeger, самый распространенный ИВЛ Savina 300 select стоил 3 миллиона рублей до эпидемии коронавируса, теперь во время эпидемии стоит 3,3 миллиона рублей. Подорожание связано с ростом курса евро», — заверил он.

Отмечается, что аппараты ИВЛ используются для лечения тяжелобольных коронавирусом COVID-19. Ввиду распространения инфекции в стране и ажиотажного спроса на аппаратуру эксперты предупредили: использование ИВЛ дольше трёх часов может спровоцировать воспаление легких.

Паника из-за пандемии продолжает активно стимулировать спрос на медицинскую продукцию и заставляет наращивать поставки соответствующих товаров.