Top.Mail.Ru

Google обжалует назначенный во Франции штраф в 500 млн евро

01.09.202115:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская корпорация Google намерена обжаловать в апелляционном порядке штраф в 500 миллионов евро, который был назначен во Франции. Данной информацией в среду, 1 сентября, поделились представители французского офиса компании.

Отмечается, что в Google не согласны с рядом положений, вынесенных в адрес корпорации. Как сказал генеральный директор французского подразделения Себастьен Миссофф, размер санкции непропорционален усилиям, прикладываемым корпорацией в сфере выплат по смежным правам.

Штраф был выписан французским антимонопольным регулятором в середине июля. Компания, по мнению французских властей, не вела должным образом переговоры с издателями прессы о применении положений о смежных правах, в частности о вознаграждении редакторов за использование их контента, передает ТАСС. Как отмечал регулятор, все его предписания должны скрупулезно выполняться, чего не делал технологический гигант.

Евросоюз в апреле прошлого года одобрил директиву, согласно которой усиливается контроль за соблюдением авторского права при размещении работ в Сети. Документ, в частности, позволяет издателям СМИ получать вознаграждение при использовании их материалов. Размещать адресные ссылки на статьи и иные материалы директива разрешает размещать свободно.

Как стало известно ранее, Google, Facebook и Microsoft потратили на лоббирование своих интересов в области цифровой экономики в Евросоюзе более чем по пять миллиардов долларов. По оплате лоббистских усилий технологический сектор опередил доминировавших ранее химию, фармацию, добычу углеводородов и финансистов.