Top.Mail.Ru

Корпорация «ВСМПО-Ависма» ликвидировала кипрские офшоры

08.04.202111:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская металлургическая компания «ВСМПО-Ависма» ликвидировала кипрские офшоры, через которые контролировалось градообразующие предприятие. Основной акционер компании Михаил Шелков консолидировал весь пакет акций компании на ООО «Промышленные инвестиции». 

ООО «Промышленные инвестиции», владельцем которого является Шелков, увеличило долю в «ВСМПО-Ависма» с 5,27% до 65,27%, следует из данных на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. При этом кипрские Cador Enterprises Limited и Jivanta Ventures Limited, владевшие по 30% титановой корпорации, вышли из ее капитала. Оба офшора принадлежат ООО «Промышленные инвестиции».

В начале года стало известно, что бывший гендиректор корпорации Михаил Воеводин отказался от прав на принадлежащую ему долю в компании. Он передал их Шелкову. По словам одного из источников РБК, сумма сделки составила порядка двух миллиардов рублей. Воеводину принадлежало 6,53% «ВСМПО-Ависма». Однако он владел бумагами не напрямую, а через несколько структур. С февраля Шелков официально стал единоличным владельцем корпорации.

Напомним, в начале марта акции свердловской корпорации достигли рекордных показателей за все время размещения ценных бумаг компании на торгах. 

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший поставщик титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. Блокирующий пакет акций компании — 25% плюс 1 акция — принадлежит госкорпорации «Ростех». Чистая прибыль корпорации по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2020 году снизилась на 71% по сравнению с предыдущим годом, до 91,7 миллиона долларов. Выручка сократилась на 23%, до 1,2 миллиарда долларов.