Top.Mail.Ru

Костин назвал Набиуллину русской Маргарет Тэтчер

01.12.202115:08
Фото: Кирилл Казачков / Росконгресс Фото: Кирилл Казачков / Росконгресс

Глава банка ВТБ Андрей Костин сравнил председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину с бывшим британским премьер-министром Маргерет Тэтчер. В кулуарах инвестиционного форума «Россия зовет!» он отметил, что руководитель регулятора проводит денежно-кредитную политику столь же твердо, как вела дела Великобритании знаменитая «железная леди».

Костина спросили, что он ждет от грядущего заседания Центробанка, на котором регулятор может принять решение об очередном повышении ключевой ставки.

«Мы считаем так, как считает Эльвира Сахипзадовна. Женщина стальная, как Тэтчер: сказала — сделала. Мы считаем, что повысится. Мы считаем, что 8,5%, надеемся, что это предел будет», — цитирует РБК главу ВТБ.

Накануне, выступая на том же форуме, Набиуллина прокомментировала заседание регулятора в декабре. По ее словам, В ЦБ рассмотрят повышение ключевой ставки. Сохранение значений на уровне 7,5% глава Центробанка назвала маловероятным исходом. Набиуллина заявила, что ставку могут повысить до 8,5%.

Кроме того, председатель ЦБ заявила о необходимости отказаться от продления программы льготной ипотеки на новостройки. Она напомнила о существовании других не менее полезных программ поддержки. Также глава регулятора рекомендовала обязать маркетплейсы, которые предлагают клиентам рассрочку на товары, передавать информацию в бюро кредитных историй.