Top.Mail.Ru

Костин предложил ввести лимит на рублевые переводы за рубеж

11.09.202310:27
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил ограничить зарубежные переводы в рублях для борьбы с ослаблением курса. Речь идет о введении лимита в размере миллиона долларов.

По словам Костина, властям для рублевых переводов необходимо ввести такие же ограничения, как и для валютных, чтобы исключить лазейки. «Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть», — заявил он в разговоре с РБК в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).

Сейчас Центробанк рассматривает возможность введения таких ограничений, но решение зависит от того, как будет развиваться ситуация с рублем, добавил глава ВТБ. Есть и другие способы стабилизировать ее с курсом рубля, например ужесточить валютный контроль, добавил он.

На прошлой неделе Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Они будут действовать до 9 марта 2024 года. Лимит на снятие валюты для физлиц составляет 10 тысяч долларов.

Также продолжают действовать ограничения на перевод валюты за рубеж. Россияне и физлица, которые являются резидентами из дружественных стран, могут перевести в иностранные банки не более миллиона долларов в месяц.