Top.Mail.Ru

Костин предложил заняться созданием новой банковской системы

26.05.202217:38
Андрей Костин. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Андрей Костин. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

России нужно отказаться от западного менталитета последних десятилетий, заявил на ежегодной встрече банкиров с ЦБ предправления ВТБ Андрей Костин. По его словам, сейчас нужно задуматься о создании новой банковской системы.

Страна на протяжении 30 лет пыталась развиваться в системе англосаксонской банковской парадигмы, в которой доминируют доллар и западные площадки фондовых рынков, приводят «Ведомости» слова Костина. И, поскольку Россия сегодня отказалась от этой системы, важно заняться перестройкой собственной, указал он.

«Мы не вернемся в эту систему, у нас нет шансов и желания туда вернуться, поэтому мы либо построим наш новый мир, либо будем ничем, потому что, не сумев заместить эту систему, мы не сможем обеспечить экономического развития и развития банковского сектора», — заключил представитель банка.

Он напомнил о многочисленных санкциях, введенных против банка Штатами, Великобританией и странами ЕС. Все эти ограничения практически ликвидировали международную систему банка, уточнил Костин.

На прошлой неделе до конца текущего года. Такую инициативу в конце апреля выдвинул сам Костин, обратившись с ней к премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Собеседник «Коммерсанта» в правительстве впоследствии отметил, что идею поддержал и сам глава государства. По словам источника, решение об объединении государственных финансовых активов на базе сильного игрока было бы обосновано как с экономической, так и с политической точки зрения. 

В начале этой недели ВТБ покинул капитал . Банк свел свою долю к нулю, имея ранее 9,2%. С таким сообщением выступила сама кредитная организация.