Костин рассказал о плане ЦБ на случай блокировки расчетов в долларах

У финансового регулятора России и остальных участников рынка уже есть план на случай введения новых санкций США против госбанков, заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, этот план был разработал еще в 2018 году.
«Он предусматривает наши совместные действия в случае наступления времени «Ч»: что делать с валютой и так далее. Государство будет помогать таким банкам, будет поддерживать, прежде всего, в части работы с вкладчиками», — сказал Костин в беседе с РБК.
По словам банкира, разработанный план периодически обновляется с учетом развития ситуации в мире. Даже в случае ужесточения санкций финансово-банковская сфера будет выполнять свои обязательства, подчеркнул он. «Переживем и как-то переварим», — заключил он.
В середине апреле американский Минфин ввел новые санкции в отношении России. Ведомство запретило финансовым институтам страны участвовать в размещении новых выпусков российских гособлигаций в рублях и других валютах.
Санкции вступят в силу с 14 июня. При этом на покупку госдолга РФ на вторичном рынке ограничения не распространяются.