Top.Mail.Ru

Костин сравнил влияние COVID-19 и цен на нефть на экономику РФ

25.03.202015:09

Влияние пандемии коронавируса на отечественную экономику будет хуже низких цен на нефть, считает глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, трудность заключается в том, что люди еще не знают, как бороться с этой инфекцией.

«Мы умеем справляться с экономическими кризисами, но пока не очень умеем с вирусными», — сказал Костин в интервью телеканалу Bloomberg. По словам главы ВТБ, если бы не пандемия, цены на нефть могли бы отскочить к 45-50 долларам за баррель. Этого «достаточно» для экономики России, добавил он.

Костин также отметил, что наибольший ущерб сейчас оказывает политика изоляции, которую проводят многие страны. Тем не менее бюджет России профицитный, и у страны есть запасы, сформированные в период высокой цены нефти. Экономика страны будет чувствовать себя нормально в течение 6-10 лет, добавил Костин.

Также сообщается, что ВТБ не намерен сейчас вносить корректировки в прогнозы, сокращать дивиденды или принимать другие подобные меры.

Ранее Андрей Костин обратился к клиентам ВТБ, заявив, что банк по рекомендациям ЦБ разрабатывает комплекс мер по защите интересов пострадавших от пандемии клиентов. Костин добавил, что ВТБ сделает все возможное, чтобы работать непрерывно.

По последним данным, число инфицированных COVID-19 в России достигло 658 человек. За последние сутки было выявлено 163 случая заражения. Большая часть заболевших находится в Москве (410 человек).